Основная информация

Церковь ла Энсенанса расположилась в историческом центра Мехико. Официальное название церкви является довольно длинным: Иглесия-де-Нуэстра Сеньора дель Пилар. Изначально на месте церкви располагался монастырь эль Конвенто-де-ла Энсенанса Ла-Антигуа из которого пошло народное название церкви. После военной реформы монастырь был расформирован, а на его месте образовалась церковь.
Монастырь был основан Матерью Марией Игнасией Алзор, которая была родом из богатой семьи. Церковь была построена в промежутке с 1772 года по 1778 год.
Деревянная статуя Богоматери была унаследована Марией Игнасией от своей матери и так же храниться в церкви на главном алтаре.
Название Ла Энсенанса происходит от слова «обучение», что в свою очередь являлось основной задачей монастыря, который обучал молодых девушек. Со временем монастырь получил статус самой привилегированной школы, и любая богатая семья стремилась отправить своих дочерей на обучение именно в это место. Тем не менее, монастырь брал на обучение и девочек из более скромных семей.

Когда матерь Мария Игнасия умерла в 1767 году, то была похоронена в алтаре церкви. После военной реформы 1867 года монастырь был закрыт и переделан сначала в тюрьму, а позднее тут расположился Дворец юстиции и офисы Министерства образования. Здание церкви был объявлен национальным памятником 9 февраля 1931 года. В период с 1963 по 1969 годы церковь была отреставрирована. Сегодня видимый фасад, это точно восстановленная копия оригинального фасада, который отреставрировали к 1912 году. Двери украшены по бокам колоннами и статуями Архангела Михаила и Джонаде Непомуцкого. Первый архангел является хранителем монастыря, второй одним из его покровителей.

Внутренний интерьер выполнен в стиле ультра – барокко или как его еще называют Мексиканский стиль. Внутри церкви расположены 4 алтаря и довольно большой атриум. В центре внимания главный алтарь на котором стоят различные статуи выполненные из пропитанной клеем ткани. Так же в церкви имеется еще шесть боковых алтарей, каждый из них построен в 18 веке. Есть место для хора, а над ним располагаются холсты с изображением Пресвятой Богородицы.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв